Униформология главная

 

Основные разделы:

-Народная армия Комуча (июнь-октябрь 1918 г.)

-Временное правительство Сибири (июнь-октябрь 1918 г.)

-Временное Всероссийское правительство (Уфимская директория)

-Российская армия Верховного Правителя

-Униформа антибольшевистской борьбы в Забайкалье и на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг.

-Униформа и символика белоповстанчества на Востоке России (1918 - 1923 гг.)

-Униформа казачьих, партизанских частей и соединений (1918-21 гг.)

-Национальные части (1918 - 1921 гг.)

-Военно-морские силы на Востоке России (1918 - 1922 гг.)

-Милиционные формирования и гражданские структуры на Востоке России (1919-1921 гг.)

-Униформа: общие темы (1918 - 1922 гг.)

-Чехословацкая армия в России (1917-1920 гг.)

-Интервенционистские войска стран Антанты

-Русские эмигрантские формирования на территории Китая в 1920-1940-х гг.

 

Народная армия Комуча

Приказы Народной армии Комитета членов Учредительного Собрания - за июнь-октябрь 1918 г.

Облик Народной армии в 1918 году по воспоминаниям и историографии

Академия генерального штаба (август 1918 г.)

Особенности обмундирования и символики военнослужащих Волжской боевой флотилии

 

Временное правительство Сибири

Приказы армии Временного правительства Сибири - за июнь-октябрь 1918 г.

Облик армии Временного правительства Сибири в 1918 году по воспоминаниям и историографии

Знаки различия воинских чинов Екатеринбургского гарнизона (лето 1918 г.)

Сибирская флотилия в августе - октябре 1918 г.

 

Временное Всероссийское правительство (Уфимская директория)

Приказы Временного Всероссийского Правительства 1918 г. (Уфимской Директории)

Облик армии Уфимской директории в 1918 году по воспоминаниям и историографии

6-я Симбирская стрелковая дивизия (Симбирская стрелковая бригада Сводного корпуса) Поволжской армейской группы. Октябрь 1918-январь 1919 г.

Униформа особого батальона охраны Временного Всероссийского правительства (Уфимской директории)

Полевое казначейство и Полевой контроль Российской армии Временного Всероссийского правительства

 

Российская армия Верховного Правителя

Униформологический портрет адмирала А.В.Колчака

Униформы штабных структур сухопутных вооруженных сил Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего

Униформа 1-ой Сибирской штурмовой бригады генерала Пепеляева

Сибирский гренадерский полк («Зеленые гренадеры», личный конвой командующего 1-й армией генерала А.Н. Пепеляева)

Униформа 1-го, 2-го и 3-го Добровольческих полков 1-й армии

Униформа отдельной Сибирской ударной бригады (позже - дивизии), Отдельного Бессмертного ударного батальона и 1-го Бессмертного ударного полка

Униформа 2-ой Отдельной Сибирской ударной бригады (позже - дивизии)

Униформа 11-й, 12-й и 13-й Сибирских стрелковых дивизий

Особенности униформы 14-ой Сибирской стрелковой дивизии

16-я Сибирская стрелковая дивизия (бывшая 1-я Пермская стрелковая дивизия)

18-я Сибирская стрелковая дивизия (апрель-декабрь 1919 года)

Униформа 1-го Средне-сибирского Армейского корпуса

Униформа и погоны 16-го Ишимского стрелкового Сибирского полка

Погоны артиллерийских частей 4-го Восточно-сибирского Армейского корпуса

Униформа 1-го Волжского армейского корпуса: 1-й Самарской, 3-й Симбирской и 13-й Казанской стрелковых дивизий

2-я Сызранская стрелковая дивизия (1918-1920 гг.)

Униформа и погоны добровольцев Российской армии Верховного Правителя

Униформа добровольческой дивизии 1919-22 гг.

Униформа 15-й Воткинской и Ижевской стрелковых дивизий (1919 г.); Ижевско-Воткинской бригады Дальневосточной армии (1920-1922 гг.)

Униформа 4-й Уфимской генерала Корнилова стрелковой дивизии

Униформа 6-й Уральской дивизии горных стрелков

Униформа 7-й Уральской дивизии горных стрелков

Униформа 25-го Екатеринбургского Адмирала Колчака полка горных стрелков

Униформа 8-й Камской Адмирала Колчака стрелковой дивизии

Униформа 11-й Уральской стрелковой дивизии

Униформа 12-й Уральской стрелковой дивизии

Униформа егерских частей Российской армии Верховного Правителя

Униформа кавалерийских частей и соединений армии Верховного Правителя

Униформа 11-го Яицкого армейского корпуса южной армейской группы

Униформа Омского студенческого батальона (осень 1919 г.)

Отдельная егерская бригада атамана И.Н.Красильникова 

Униформа Отдельной Партизанской бригады имени есаула И.Н. Красильникова

Конвой Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего

Конвой Командующего Сибирской армией

Униформа дружин Святого креста и Зеленого знамени Российской армии Верховного правителя

Нарукавный знак за "Великий Сибирский поход"

Особенности обмундирования Российской армии Верховного Правителя по документам, воспоминаниям и в историографии

 

Униформа антибольшевистской борьбы в Забайкалье и на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг.

Русские части в полосе отчуждения КВЖД в 1918 году

Особый Маньчжурский отряд атамана Г.М.Семенова (1918-19 гг.)

Приказы по частям и соединениям, находившимся в подчинении Атамана Семенова. 1920 г.

Части и соединения, находившиеся в подчинении Атамана Семенова в 1919-1920 гг., по воспоминаниям и фотодокументам

Униформа чинов Дальневосточной армии. 1920 г. Материалы любезно предоставлены исследователем В.Романовым (г. Москва).

Униформа частей Дальневосточной армии, Войск Временного Приамурского правительства и Приамурской Земской Рати. 1921-1922 гг.

Сибирская флотилия в составе вооруженных сил Приамурского временного правительства и Приамурского земского края

Шилкинская речная боевая флотилия (июнь-август 1920 г.)

 

Униформа и символика белоповстанчества на Востоке России (1918 - 1923 гг.)

Особенности обмундирования и символики участников Ярославского восстания

Ижевская и Воткинская Народные армии (август-ноябрь 1918 г.)

Униформа белоповстанческого отряда полковника А.Д. Олиферова

Оренбургский корпус генерала А.С. Бакича. 1921 г.

Сводный Русско-Инородческий партизанский отряд войск Горно-Алтайской области есаула Кайгородова (г.Кобдо)

 

Униформа казачьих, партизанских частей и соединений (1918-30 гг.)

Части и соединения, находившиеся в подчинении Атамана Дутова 1918-1920 гг.

Униформа войсковоого Сибирского казачьего корпуса 1919-1921 гг.

Казачьи части и соединения, находившиеся в подчинении Атамана Семенова в 1920-1921 гг.

Униформа Отдельной Сводной Уссурийской имени Атамана Калмыкова дивизии (Отдельной Уссурийской имени Атамана Калмыкова бригады, Особого Уссурийского казачьего отряда)

Отдельная Партизанская дивизия атамана Анненкова

Части и соединения Уральской отдельной армии. 1918-1920 гг.

Иркутский казачий полк  

Енисейская отдельная казачья бригада 

Униформа Амурской казачьей бригады

Горно-конный партизанский отряд им. Великого Князя Михаила Александровича (атамана И.Н. Соловьева). 1920-1924 гг.

«Голубая Национальная армия Всероссийского Учредительного собрания» (1920 г.)

Отряд «Черных партизан» Минусинского округа (1930 г.)

 

Униформа: национальные части (1918 - 1921 гг.)

Башкирский корпус Народной армии (июль-октябрь 1918 г.)

Форма одежды башкирского войска Российской восточной окраины. 1920 год.

Курень (полк) имени Тараса Шевченко и 1-й стрелковый имени гетмана Сагайдачного полк

1-й Карпаторусский стрелковый полк

Казахские части и отдельные подразделения Алаш-Орды

Монголо-бурятская отдельная конная бригада имени Зорихто-Батора

Якутское восстание 1921-23 гг.: Якутская народная армия и Сибирская добровольческая дружина.

 

Униформа: Военно-морские силы на Востоке России (1918 - 1922 гг.)

Униформа чинов Военно-морских сил на Востоке России

Униформа корпуса морских стрелков. 1918-1922 гг.

Морские учебные заведения

Проектная форма одежды для кондукторов, гардемаринов и нижних чинов Военно-морских сил (1919 г.)

 

Милиционные формирования и гражданские структуры на Востоке России (1919-1921 гг.)

Милицейские формирования территорий, находившихся под контролем Верховного Правителя. Общие вопросы

Проектная форма чинов милиции Временного Всероссийского правительства (декабрь 1918 г.)

Проектная форма чинов милиции Временного Всероссийского правительства (январь 1919 г.)

Образцовая форма милиции Временного Всероссийского правительства (Верховного Правителя). 1919-20 гг.

Временная форма одежды чинов сибирской милиции, рекомендованная Министерством внутренних дел Российского правительства в апреле 1919 г.

Униформа Екатеринбургской городской милиции (октябрь 1918 г.)

Милиция Камышлова и Камышловского уезда Пермской губернии в 1918-начале 1919 гг.

Униформа чинов Сибирской милиции 1919 г.

Милиция Тобольской губернии (1918 - 1919 гг.)

Временная форма милиции Тобольской губернии (ноябрь-апрель 1919 г.)

Знаки отличия служащих Омской городской и уездной милиции

Областная милиция Оренбургского казачьего войска

Милиция Петропавловска и Петропавловского уезда Акмолинской области в 1918 году

Проектная форма милиции Акмолинской области (январь 1919 г.)

Временная форма одежды чинов милиции Томской, Енисейской и Иркутской губерний в 1918-начале 1919 гг.

Проектная форма милиции Иркутской губернии (август 1918 года).

Красноярская Дружина общественной безопасности

Униформа Владивостокской крепостной милиции и милиции Русского осторова 1920-22 гг.

Тюремные стражники и тюремные надзиратели в период 1918-19 гг.

Униформа подразделений Красного Полумесяца (Казань, 1917-18 гг.)

Униформа и знаки различия чиновников Канцелярии Верховного Правителя

Особый отдел государственной охраны Департамента милиции Министерства внутренних дел Российского Правительства (февраль 1919 – январь 1920 гг.)

Форма одежды высшего руководства губернской администрации территорий, подконтрольных войскам Верховного Правителя России

 

Униформа: общие темы (1918 - 1922 гг.)

Униформологический портрет начальника Азиатской конной дивизии генерал-лейтенант барона Р.Ф. Фон Унгерна-Штернберга

Униформы Азиатской конной дивизии 1918 - 1921 гг.

Авиационные, автомобильные и броневые части на Востоке России

Униформа и погоны военно-учебных заведений

Униформы кадетских корпусов Востока России

Отличительные особенности участников мятежа генерала Гайды. Ноябрь 1919 г.

 

Чехословацкая армия в России (1917-1920 гг.)

Пехота

Ударный батальон

Артиллерия

Кавалерия

Технические войска:

-Авиация

-Броневые части

-Отдельная автомобильная рота

-Технические (инженерные) части

-Отдельная транспортная рота

-Отдельная машинная рота

Штабные и тыловые структуры:

-Генеральный штаб, штаб корпуса, штабы дивизий

-Военные суды и военная полиция

-Военные медики

-Военные чиновники и интендантская служба

-Военно-полевая почта

-Технический отдел

-Военно-учебные заведения

-Политические уполномоченные ОЧНС

Морской отряд

Генералитет

1-й Русско-Чешский добровольческий полк

 

Интервенционистские войска стран Антанты

Британские экспедиционные силы на Востоке России (июль 1918 – ноябрь 1919 г.)

Французские экспедиционные силы на Востоке России (август 1918 – февраль 1920 гг.)

Американские экспедиционные силы в Сибири (август 1918 – март 1920 гг.)

Канадские экспедиционные силы в Сибири (октябрь 1918 – апрель 1919 гг.)

Итальянский корпус и Сибирский легион спасения на Дальнем Востоке (февраль 1918 – ноябрь 1920 гг.)

Униформа 5-ой Польской стрелковой дивизии

Югославянские части на Востоке России

Румынский легион трансильванско-буковинских стрелков

Латышские вооруженные формирования на Востоке России (1918-1920 гг.)

Отдельный Литовский батальон имени Витольда Великого 5-й польской стрелковой дивизии

Японские экспедиционные силы в Забайкалье и на Дальнем Востоке (апрель 1918 – октябрь 1922 гг.)

Китайские экспедиционные силы на Российском Дальнем Востоке. Август 1918 - октябрь 1920 годов.

 

Русские эмигрантские формирования на территории Китая в 1920-1940-х гг.

Русские вооруженные формирования на территории Шанхайского международного сеттльмента

Русская группа армии маршала Чжан-Цзунчана

Русские вооруженные формирования в военных и полицейских структурах Маньчжоу-Ди-Го

Вооруженные формирования белой эмиграции в ходе восстания в Синьцзяне 1931-33 гг.

Русская военная школа в Тяньцзине (1940 г.)

 

Главная I Геральдика I Вексиллология I Униформология I Фалеристика I Бонистика I Россыпь